منوعات

أدوية وعقاقير تسبب مشاكل في الرؤية والنظر

09/04/2021

أدوية وعقاقير تسبب مشاكل في الرؤية والنظر

حذرت مجموعة من الأطباء وخبراء الصحة من أدوية وعقاقير يمكن أن يكون لها آثار جانبية خطيرة، وتسبب مشاكل في الرؤية والنظر على المدى البعيد أو القصير.

وأوضح الأطباء، بحسب ما أورده موقع مؤسسة "كليفلاند كلينك" الصحي المتخصص، أن هناك مجموعة متنوعة من الأدوية والعقاقير، التي لها تأثيرات خطيرة على العينين مثل عدم وضوح الرؤية أو التلف الدائم بشبكية العين.

وفنّد الباحثون أكثر الأدوية والعقاقير إثارة للقلق على صحة العين، وجاءت على النحو التالي:

- الكورتيكوستيرويدات:
يأخذها الناس لمجموعة من الحالات، من الربو والحساسية إلى التهاب المفاصل وأمراض الجلد.
ولكن سواء في شكل كريم أو حبوب، يمكن أن تسبب تورمًا في الجزء الخلفي من العين أو شبكية العين، وربما تؤدي إلى إعتام عدسة العين.
وحتى رذاذ الأنف من تلك الأدوية والعقاقير يكون لها مخاطر شديدة على العين.

- مضادات الهيستامين:
قد تقاوم الحساسية، لكنها قد تزيد أيضًا من خطر إصابة بعض المرضى بالجلوكوما (المياه الزرقاء).

- الأدوية المضادة للذهان:
يمكن أن تكون الأدوية مثل "ثورازين" أو ميلياريل"، سامة لشبكية العين.

- مضادات الملاريا:

على سبيل المثال، عقار هيدروكسي كلوروكين، والذي يستخدم لعلاج الملاريا والذئبة والتهاب المفاصل، وحاليًا في علاج فيروس كورونا المستجد المسبب لمرض "كوفيد 19"، والتي لها أيضًا تأثيرات سامة على شبكية العين.

ويلاحظ خبراء الصحة أن هناك عقاقير أخرى قد تزيد من مخاطر جراحة العيون وحالات أخرى، لذا تحدث إلى طبيبك إذا كانت لديك مخاوف.

ويقول الخبراء: "إذا كنت تتناول دواءً ينطوي على مخاطر، فتأكد من إجراء فحوصات عين منتظمة للتأكد من أنها لا تضر بصرك".

الصحة

إقرأ المزيد في: منوعات